Про ТВА и проверку на вшивость

Долго размышлял писать мне, что-то по этому поводу, или ну его к лешему, но всё-таки решился выразить несколько личных соображений касательно увиденного и происходящего.

Неделю назад я стал непосредственным участником весёлой авантюры, гордо именуемой «журналистским расследованием» телеканала «ТВА» о фонтане на площади Филармонии.

www.youtube.com/watch?v=aSj77hzPBbo

Звонок Эммы Антонюк меня слегка удивил. Но, своё желание пообщаться со мной на тему фонтана она мотивировала тем, что я про него несколько писал, что, в общем то, правда.

Наша встреча состоялась возле злосчастного архитектурного объекта. И в тёплой дружественной обстановке, под бдительным оком телекамеры, минут 10-15 мы с Эммой беседовали.

Скажу откровенно, я не тешил себя иллюзиями, что она в полной мере донесёт до телезрителей всю глубину и полноту моих мыслей. Но то, что я увидел на выходе, повергло волосы на моей голове в культурный шок. Расследование оказалось совсем не о фонтане. А о том, что есть в Черновцах редиски, которые мешают Каспруку и Федоруку много пить, вкусно есть и сладко спать. На этот раз в роли редисок оказались депутат горсовета Владимир Бешлей, и, собственно, я.

Владимир проявил, не по годам, политическую мудрость, и послал Эмму куда подальше. Я же из уважения к коллеге на комментарий согласился, и технично был выставлен некомпетентным идиотом.

Общий смысл сюжета сводился к тому, что за сумасшедшие (как для 2006 года) деньги мы получили чуть ли не шедевр фонтанной архитектуры. Горожане от него в восторге, и только злые Бешлей с Подкидышевым бухтят из-за угла. Да ещё и абсолютно не по теме.

«Відтак, ми звернулися за інформацією до блогера Захара Подкідишева. Але і він підтверджень документальних чи бодай математичних нам не наддав», — суровый приговор госпожи Антонюк.

Фигня, что в процессе нашего с ней разговора, я три, или четыре раза сказал, что по моим подсчётам фонтан обошёлся городскому бюджету в 230 тысяч долларов. И по этому, я уже много лет подряд выражаю свои сомнения по поводу приемлемости соотношения цена-качество.

И если фонтан у нас такой распрекрасный, то почему нам об этом рассказывают Каспрук, Федорук и какой-то киевский архитектор сомнительной наружности, а не простые черновчане, мнением которых в «расследовании» почему то «забыли» поинтересоваться. 

Касаемо мнения профессионала, то логичней было бы обратиться к архитектору площади Ирине Коротун.

Странно, что в архивах найдревнейшого телеканала Черновцов не нашлось хотя бы одного видео нормальной, полноценной работы фонтана. Обошлись парой-тройкой фотографий. При этом имели наглость сравнить нашу поилку для коров с фонтанами Винницы та Вроцлава.

На этом фоне, как то даже не обращаешь внимания, что великие «расследователи» имени Валеры Сарафинчана, даже не могут правильно в титре написать фамилию человека  у которого берут интервью.

Неприятно от того, что, в принципе неплохая, в теории, телепередача уже со второго своего выпуска застолбила место сливного бачка в адрес оппонентов нынешней городской власти.

Интересно о чём будут последующие выпуски?

Даю Эмме бесплатный совет – сделать «расследование» про ремонт улицы Ольги Кобылянской. И сюжетную линию построить так: тротуарные плиты на этой улице годами шатались под ногами горожан не потому, что Федорук и Кушнирык с помощью сомнительных подрядчиков отмывали бюджетные деньги, а из-за того, что Бешлей и Подкидышев под покровом ночи, вооруженные монтировками, их выковыривали)))

4 коментарі

Максим Пансик
Бешлей и Подкидышев под покровом ночи, вооруженные монтировками, их выковыривали… Захар, та зізнайся уже, що ти винен у всіх смертних, повному безладі в Чернівцях, вбивстві Кенеді і там у маршрутці у бабульки авоську поцупили, ну ти зрозумів…
Святослав Вишинський
Попередній випуск був про матеріальну допомогу та АТО. Жертви і герої ті самі. В цілому, суть і задачу програми проникливий читач уже вловив і далі дивитись необов'язково. Звучить вона так: «Усі навколо редиски, а Олексій Павлович і Ко — духм'яні квіти».
Святослав Вишинський
«Але є одне але»: все-таки, чому попередня влада, якщо була певна у значних порушеннях при будівництві фонтану на пл. Філармонії, не порушила кримінальну справу з цього приводу? Міська рада могла би ініціювати звернення до податкової, прокуратури, розпочати службову перевірку. Цього не було зроблено.
Оля Склярчук
Подивилася.
Здається, витягнути досить давню і до абсурдну не актуальну сьогодні тему, якось необачно і прозоро.
Якщо не дивитися «розслідування», а тільки проглянути у стрічці заголовок, здається, що говоритимуть однозначно про те, чому так все сумно із цим об'єктом сталося і хто у цьому винен. А виходить якесь кумедне виправдання.
Мабуть, я прикра жертва блогерів…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте