Как папа можешь ты не быть, но Горбачёвым стать обязан

Недавно мэр Алексей Каспрук разродился очередной социальной инициативой. После его почти отеческой заботы о культурном и духовном развитии жителей нашего города (имеется в виду вопрос о дальнейшей судьбе кинотеатра имени Ивана Мыколайчука), Алексей Павлович решил карающей рукой Господа Мэра на своей странице Facebook покончить с вредными привычками и преступностью среди непутёвой черновицкой молодёжи, и повсеместно запретить продажу алкоголя после 22:00. Такая идея стрельнула в голову городского главы после его встречи с участковыми инспекторами милиции. Мол, дурные малолетки бухают, потом драки, поножовщина и всё такое.

Идея отвлечь молодёжь от бутылки пива возле ночника и занять чем-то полезным, в принципе, не новая, и рациональное зерно в ней, безусловно, есть. Тем более и пиар-ход для мэра абсолютно беспроигрышный – Каспрука беспокоит судьба неоперившихся птенцов раскалённого черновицкого асфальта. Вот, только зная натуру Алексея Павловича, так и хочется ответить ему фразой из известного анекдота: «Вас беспокоит Гондурас? А вы не чешите».

Потому что метод решения, действительно существующей, проблемы предложен исключительно совковый.

Те, кто хоть немного в сознательном возрасте застали СССР, безусловно, помнят про генерального секретаря КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва и его антиалкогольную кампанию: ограничение работы ликёро-водочных магазинов, две бутылки в одни руки, нещадно вырубленные виноградники. Но развесёлый советский народ нашёл выход из положения: безалкогольные свадьбы с дефицитным коньяком в самоварах, тройной одеколон, настойки на спирту, денатурат, таксисты-самогонщики. Пить меньше люди не стали, зато травились как мухи.

Вот приблизительное такое «решение» проблемы нам и предлагает нам Алексей Павлович. Хотя, если не вдаваться в длительные исторические экскурсы, он как «трезвенник» со стажем ещё должен помнить вкус весёлого напитка «бабушкина фантазия», который морщинистые самогонщицы чуть ли не круглосуточно продавали возле Красноармейского и Крытого рынков.

(Крытый рынок – это там, где сейчас Площадь филармонии. Где, видимо, мучимый плохими воспоминаниями собственной печени о бормотухе из разведённого медицинского спирта, настоянного на мятных конфетках, или мандариновых корках, Каспрук возвёл свой «чудо-фонтан»).

Всё вышеописанное лирическое отступление призвано подтвердить непреложную истину – с принятием запрета продажи алкоголя после десяти часов вечера люди ( в том числе и молодые)  кардинально меньше пить не станут. Люди просто станут затариваться про запас. Запретят продажу в барах – молодёжь станет употреблять в квартирах, или на природе. Полностью согласен с эфемерной статистикой, представленной Алексеем Павловичем, что, вследствие, предлагаемых им мер, уличная преступность сократится на некоторые доли процентов. 

Но мне вот интересно, а не думал ли он, что может возрасти уровень бытовой преступности, когда мирные посиделки на кухне заканчиваются косым взглядом, хватанием ножа, и, фонтанирующем кровью, трупом. Не думал наш мэр, что к каждому магазину, бару и ночному клубу дяденьку в погонах и с дубинкой он не приставит, и алкоголь, хоть и из под полы, всё равно будут продавать. Не думал ли он, что юноши и девушки, в желании поразвлечься, будут покупать в ларьках сомнительное пойло, и потом удобрять землю на Годылове своими юными телами.

Есть смутное подозрение, что не думал… Не думали, видимо и большие милицейские черновицкие чины, которые и вложили эту идею в уста Алексея Павловича. Хотя, может, наоборот, думали. И у же подсчитывали возможные барыши от крышевания теневой продажи алкоголя.

Опять же повторюсь – я полностью согласен с Каспруком, что проблема зашкаливающих вредных привычек и растущей преступности среди молодёжи существует и её нужно решать.

Но для этого одного каспруковского истерического вето недостаточно.

Проблему нужно решать комплексно, даже в рамках отдельно взятого города.

Для этого нужны мозги.

А для того, что бы рубить с плеча этот важный орган человеческого тела, в принципе, не требуется...

5 коментарів

Елена Огородова
Вы и так не пылали любовью к Каспруку, а тут, как понимаю, он замахнулся на «святое»))))))))))
Захар Подкидишев
Елена, мне кажется вы умная женщина. Вы будете «пылать» любовью к этому местечковому вождю и политеческому импотенту???
А по-поводу замаха на святое, этой свиноподобной несуразности, ктороая волею множества чернивецких дебилоидов, оказадась у мэрского корыта — да, он замахнулся на святое. Когда крёстный отец Каспрука Федорук уже отжал земельку «Крытого» под фонтан для своего протеже, последними, кто остались были азеры, которые держали ларёк с чебуреками. Чебуреки были вкусными. И ими можна было наслаждаться, в отличии от фонтана, кторорый построил Каспрук…
Максим Пансик
Я мстю, і мстя моя страшна!
За що мій друже мстишся ти?
Чи кревна помста то за глум з родини?
За честь і гідність, що зазнали кпини.
За гроші, дружбу зраджену чи особисте і таємне?
Мовчить і ні, киває — ех, таємне…
Невже за замах на амброзію й нектар,
Що оп'яніння нам приносять дар!
І знов холодне і тверезе — «Ні!»
Не в силі твій читач, ти відповідь скажи.
За те, що замахнувся на сакральне і святе,
А замість нього ще й постановив — таке собі — пусте.
Каспрук, ти віноват ліш в том, што хочетса покушать!
Захару сили і наснаги дарував
І ніжно в роті й шлунку голод гамував
Містично-смаковий і східний
Азербайджанський, майже рідний
Чебурек…
І на майбутнє папи, боси й мери знайте —
На їжу воїна пера не зазіхайте
Вам зась до неї…
Табу і вето, одним словом — стоп і брек.
Останній раз відредаговано
Елена Огородова
"І на майбутнє папи, боси й мери знайте —
На їжу воїна пера не зазіхайте" — не только на еду, но и от «огненной воды» «воина» руки прочь!))))
Елена Огородова
Ну вот, одним махом Вы оскорбили 62 тысячи черновчан и их выбор — Каспрука. Некрасиво.
То, что вы называете «отжал земельку под фонтан» в моём восприятии было попыткой Федорука придать площади европейский вид. И частично ему это удалось. Хотя фонтан действительно, мягко говоря, не шедевр, но зато после сноса Крытого рынка открылась красота архитектуры зданий, окружающих площадь. Эстетически стало лучше, но жизнь, которая кипела на Крытом рынке и вокруг него, к сожалению, осталась в прошлом веке.
Вообще, странно сравнивать — чебурек и фонтан))))))))
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте