Бурбак подкрался незаметно, хоть виден был из-за угла...

Назначение нашего земляка Максима Бурбака на пост министра инфраструктуры стало с одной стороны неожиданным, а с другой – в какой-то мере прогнозируемым.
Неожиданным, потому что нам долго вешали лапшу на уши о том, что в такой трудный, переломный для Украины момент должно быть сформировано правительство народного доверия. В него должны войти профессионалы и технократы. И обязательно все кандидатуры должны быть одобрены Майданом.
Кандидатуру Бурбака на Майдане не представляли. Оно и неудивительно. Вряд-ли многотысячная толпа поддержала бы абсолютно неизвестного ей человека. К тому же министерство инфраструктуры достаточный важный государственный орган, и кандидатура того, кто его возглавит, должна была быть озвучена общественности накануне голосования.
Но это всё лишь в революционной теории. А на практике…
А на практике кулуарные договорённости победили здравый рассудок.
Арсений Яценюк показал, что всё ещё имеет определённое влияние в партии, и сумел пропихнуть на столь ответственный руководящий пост своего закадычного дружка детства.
Конечно возникает вопрос, почему министерство инфраструктуры возлавил человек с дипломом юриста, организатор аграрного кластера и руководитель пары-тройки сомнительных фирм? Но разве в этом дело.
Дело в том, что до сегодняшнего дня двумя весомыми инфраструктурными проектами Бурбака в Черновцах были строительства его фирмами уродливых высоток в исторической части Черновцов, и бурное развитие, контролируемого им, частного рынка «Добробут» в противовес коммунальному «Калиновскому рынку». Оба эти проекта регулярно пополняли банковские счета представителей клана Яценюка. А также партийную кассу сначала «Фронта Змин», а потом «Батькивщину». На этом поприще Максим Юрьевич зарекомендовал себя с наилучшей стороны. И вот теперь должен проявить все свои таланты и верность семейному крольчатнику на самом наивысшем уровне.
Ведь министерство инфраструктуры это строительство и реконструкция автомобильных и железных дорог, аэропортов и многих других объектов. Это сотни тендеров, и миллионы (если не миллиарды) гривен, которые так и просятся в руки.
В системе координат Яценюка министром инфраструктуры должен быть не человек, который мало-мальски разбирается в теме, а человек, который сможет организовать процесс отмывания денег. И Максим Бурбак на эту роль подходит идеально…

7 коментарів

Елена Огородова
Такая новость обрадовала, ведь приятно, что ещё один наш земляк в правительстве. Но если подходить к этому вопросу принципиально, то действительно, Бурбак «подкрался незаметно» потому, что ни в каких предварительных списках кандидатов от Майдана не значился, а в части «хоть виден был из далека» — ясное дело, что Яценюк будет стараться протащить своих по принципу личных заслуг и преданности, ведь разве Бурбака можно считать опытным специалистом в этой отрасли? Награда нашла своего героя?
Олена Архіпова
Мене персона Бурбака здивувала не менше, ніж персона Швайки на посаді міністра АПК. Але найбільше здивувала персона Авакова на посаді керівника МВС, адже проти нього виступала значна частина Майдану. Бурбак наряду з Аваковим демонструють той факт, що кулуарні домовленості політиків такі остаточно взяли гору над вимогами простих громадян.
Останній раз відредаговано
Захар Подкидишев
Кстати, если бы Бурбака назначили министром АПК, это бы выглядело более-менее логично. Всё-таки он создатель аграрного кластера в Черновицкой области, а в облсовете работал в комисси по вопросам АПК. И, в отличии от Швайки, хоть что-то понимает в сельском хозяйстве.
Останній раз відредаговано
Михайло Шморгун
«Стрижка зелені», зновужтаки…
Останній раз відредаговано
Святослав Вишинський
Це принциповий момент: членів нового Уряду показово «погоджували», але на незгоду Майдану ніхто не зважив і не врахував. Це показує, як далі діятиме нова влада.
Людмила Макаренко
Мене власне цей факт зовсім не здивував, Сэня, як справжній Буковинець вчинив по чернівецькі: отримав посаду — поділись з кумом, свтом та братом. Єдине, що досі не можу зрозуміти, що цей кабмін має спільного з людьми з майдану?
Захар Подкидишев
Этот Кабмин имееет столько же общего с Майданом, сколько морские свинки с морем и свиньями.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте