На Майдане победили фанаты ОМОНа

Ночные события на Майдане Независимости в Киеве безусловно стали шоком и информационной бомбой мирового масштаба.
Эксперты ещё долго будут обсуждать причины, ход и последствия этого варварства.
Меня же интересует другое: почему оппозиция оказалась не готова к такому сценарию развития событий? Неужели они не догадывались о возможном штурме?
То есть я, в Черновцах, ещё в среду знал, что в ночь с пятницы на субботу Майдан, возможно, будут зачищать. А оппозиция в Киеве этого не знала???
Бред, не правда ли?
Другое дело, что они знали, но до конца не верили, что команда таки будет отдана. Что, в принципе, тоже достаточно алогично. В отличии, от злого дяди Лёни Кучмы, Виктор Фёдорович ещё тот «демократ». А светилы мировой медицины так до сих пор и не смогли изобрести лекарство от такой редкой болезни, как майданофобия.
Но на что бы не рассчитывала оппозиция, она обязана была быть готова к силовому сценарию.
И, как по мне, оппозиция должна была проработать три варианта противодействия:
1) Мобилизация всех своих депутатов, которые становятся живым щитом между милицией и протестующими. Пользуясь депутатским иммунитетом, тянут время до утра. А в светлое время суток никто бы на штурм не пошёл.
2) Подготовить несколько десятков волонтёров, которые, в случае штурма, осуществили бы организованный отход людей с Майдана, без кровопролития.
3) Открытое силовое противостояние со спецподразделениями. Что могло привести либо к революции, либо к массовым арестам и введению чрезвычайного положения.
Что же на самом деле произошло на Майдане, видели все. Уставшие после Вильнюса и эфира Шустер Лайф, лидеры оппозиции нежились в своих кроватках, а простые люди отгребали от нашего доблестного «Беркута».
Сейчас оппозиция пытается перегруппировать свои силы. Но стоит констатировать тот факт, что первый тайм она уже отыграла. При чём, с результатом, явно, не в свою пользу.
И слава Богу, что обошлось без человеческих жертв…

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте