Кино и немцы

От не фиг делать решил посмотреть фильм «Матч» — очередное низкопробное псевдопатриотическое бу-га-га российской киноиндустрии.
Посмотрел я фильм, но так и не понял о чём он: о преснопамятном «матче смерти», которого на самом деле не было, об украинцах (в контексте фильма – хохлах), которые поголовно предстали перед зрителем предателями и моральными уродами, или о том, что в стране советов, оказывается, был секс, и даже по расчёту???
Но это всё, так сказать, лирика.
Меня как человека, который интересуется историей II Мировой войны и, разумеется, футболом прикололи в этом фильме два момента.   
Первый – в самом начале фильма команда киевского «Динамо» приходит на призывной пункт, в помещении которого висят несколько растяжек-транспарантов. На одной из них хорошо читается надпись: «Раздавим фашистскую гадину». Теперь давайте представим себе Киев 22 июня 1941 года – в небе шныряют «Юнкерсы» и«Мессеры», люди в панике – вроде и дружили с Гитлером, а тут такое. Они ещё не понимают, что война. Власти хоть как то пытаются удержать ситуацию под контролем. И тут какой-то местный Ираклий Тоидзе начинает ваять транспарант о том, что нужно раздавить фашистскую гадину. Вы в это верите? Я нет. Вы скажете – это художественный вымысел. Ок. Только вымысел по Фрейду. Такой транспарант действительно имел место быть, только готовился он не на 22 июня, а на 6 июля 1941 года, когда должна была начаться операция «Гроза».
Второй – когда в конце «матча смерти» на замену выходит брат главного героя и делает голевую передачу. Замены в футболе появились в конце 60-х годов.
Опять художественный вымысел, показывающий полную несостоятельность авторов этого, так сказать, художественного фильма…        
 
P.S. Как то изващённо-символически, что этот фильм я посмотрел 30 июня.
Лучше скачаю с нета и посмотрю «Карпатское золото», или «Последний бункер».

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте