Впереди планеты всей

Борцы с курением могут слиться друг с другом в диком экстазе – Верховная рада приняла драконовский закон о борьбе с этой вредной привычкой от которого у загнивающих западных капиталистов волосы дыбом встали.
Так прокричим же троекратное «Ура!» нашим депутатам, которые чуть ли не абсолютным большинством голосов проголосовали за этот законопроект, проявив, несвойственное им, беспокойство о нашем с вами здоровье.
Вот только терзает меня одно смутное сомнение: неужели курение – это настолько глобальный бич нашего общества?
Как по мне борьба с курением должна вестись в той стране, где люди в больницах не спят на ржавых койках, не кушают манную кашку на воде, и не покупают лекарства за свои деньги, где врач не вспоминает о клятве Гиппократа только после получение пухленького конвертика, где милиционер – это страж порядка, а не царёк с дубинкой, где дети с патологиями адаптируются к жизни в обществе, а не являются объектами для насмешек, где мажоры не убивают безнаказанно людей на улицах, где заболеваемость на СПИД не является самой высокой в Европе, и этот список можно продолжать.
Я ни в коем случае не сторонник того, что бы Украина навеки погрузилась в табачный смог, хотя и сам курящий. Просто считаю, что любые жёсткие запреты никогда не давали позитивного эффекта.
В 70-х годах ХХ века в Швеции приняли закон об ограничении употребления алкогольных напитков, в частности в барах. Спустя несколько лет власти были вынуждены констатировать, что уровень алкоголизма в стране вырос – люди спивались дома в одиночестве.
За последние несколько лет количество курящих в Украине снизилось. Это стало результатом кропотливой работы общественных организаций, социальной рекламы, и предыдущему закону который отвечал всем стандартным европейским нормам. По этому, зачем нужно было принимать этот закон мне не понятно. И надеюсь, что Президент его не подпишет.
Потому, что если подпишет, то страна где коррупция в обществе и показатели детской смертности на уровне отсталых стран чёрного континента, то Украина хоть в чём то отличится – по борьбе с курением мы будем впереди планеты всей.

5 коментарів

Максим Пансик
Наступним кроком буде законопроект, що дозволятиме некурцям прострілювати легені курців або пробивати їх цвяхами.
Михайло Шморгун
А я особисто таке рішення підтримую…
Вікторія Яшан
Але іноді, все ж таки, неприємно коли після довгої прогулянки йдеш по алеї, а перед тобою якийсь бик курить, дим іде тобі прямо в обличчя. Але то не дим, то — страшенний сморід. І ти оминути його не можеш, і слова йому сказати. А про те, як курять на зупинках громадського транспорту чи на ринках.

От вчора навіть були на концерті Руслани з подругою. Позаду нас стояли дві дівчини і курили. А ми їм слдова не могли сказати, бо біля них такий амбал стояв, що ого-го… Навіть міліціонери — іт промовчали.
Наталя Єрьоменко
страх перед амбалом — це ваша особиста справа, як і нетерпимість до диму, як і «слова їм не могли сказати». нєчєго робєть
Максим Пансик
Так само неприємно коли біля тебе купка хлопаків і дівчаток, які перебрали «слабоалкогольних» — і тхне, і ведуть себе не дуже, але в рамках закону. Вихід — поділити площу на фан-зони: для споживачів нікотину, для споживачів слабоалкогольних, і для послідовників ЗСЖ. Подолання адикцій — нелегка справа, доведено що агресивні методи по типу заборонити все і вся провокують ріст числа адиктивних.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте