Последняя любовь санитара леса


«I look inside myself and see my heart is black»
«Paint It Black»
 «The Rolling Stones»  

Алиса открыла глаза, повернулась и в тот же миг от удивления зажмурилась – на окне стояла ваза, в которой был букет ромашек.
Девушка отбросила одеяло, встала со смятой простыни, натянула шортики, футболку, и, зевая, пошла на кухню.
— Бабуля, а откуда цветы?
— Утром выходила в магазин, они возле двери были. Видимо, твой ухажёр оставил.
Седовласая женщина у плиты загадочно усмехнулась. Алиса фыркнула и пошла в душ.   
Менее чем через час она, улыбаясь весеннему солнышку, спешила к остановке. Маршрутка, как всегда, являла собой банку с кильками. Причём, кильками не первой свежести.  
В сумке Алисы весело вибрировал телефон. В принципе, она могла приложить усилия и достать его, но она догадывалась, кто звонит, а этот человек может подождать. По крайней мере, этим утром.
Алиса вышла из «потной» маршрутки, придирчиво осмотрела себя, и направилась в сторону корпуса института.
В сумке снова завибрировал телефон. Она достала его и прислонила к уху.
— Слушаю.
— Привет чертёнок, – раздался голос из динамика. – Как настроение?
— Отличное.
— Что-то по голосу не чувствуется.
— А каким оно должно быть после вчерашнего отвратительного вечера?
— Я до сих пор не понял, что тебе не понравилось.
— Не понравилось то, что ты делаешь только то, что ты хочешь и не считаешься с моим мнением.
— Ясно. Я позвоню позже, когда окончательно успокоишься.
— Можешь вообще не звонить.
 
 
 
Порывистый ветер гнул кроны деревьев. Зелёные листья развевались, словно в дикой пляске. Небо, то и дело, перечёркивали вспышки молний.
Не обращая внимания на капризы погоды, по лесу брёл волк. Его шерсть, покрытая каплями дождя, в свете вспышек молний отдавала серебристым цветом. Красные, налитые кровью, глаза безошибочно выбирали верный путь, огибая поваленные стволы и колючие кусты. Лапы зверя грузли в болотистой жиже, но он уверенно двигался вперёд.
Внезапно волк остановился, поднял голову к верху и втянул ноздрями влажный воздух. На какой-то миг вокруг стало неимоверно светло. Хотя этого волку не надо было для того что бы на горизонте увидеть одинокий домик.
Пронзительный вой зверя утонул в раскате грома.
 
 
 
Алиса лежала на диване в обнимку с плюшевым медвежонком. В соседней комнате младшая сестрёнка «мучила» котёнка, параллельно смотря по телевизору мультик и уминая бабушкины пироги.
Алиса думала – что её связывает с этим человеком? На первый взгляд, у них нормальные отношения, хотя идеальными их, конечно же, не назовёшь.
А с другой стороны, что-то её во всей этой ситуации беспокоило, и она не могла понять, что именно.
Он появился в её жизни из ниоткуда, словно чёрт из табакерки: подошёл к ней улице и предложил познакомиться. К своему удивлению Алиса согласилась.
Виделись они не очень часто. Он мало рассказывал о себе и о своей работе. Иногда, он часами мог рассказывать анекдоты и весёлые истории. А иногда, так же часами, мог задумчиво смотреть вдаль, поддерживая разговор односложными фразами и кивками головы.
«Борис Аркадьевич, вы такой серьёзный», — растягивая каждое слово, дразнила его в такие моменты Алиса. Он безэмоционально улыбался, и продолжал молчать.
Он всегда поступал так, как он хочет, и никогда не считался с её мнением. Это сильно раздражало Алису. За их недолгий период знакомства, она уже несколько раз подумывала перестать общаться с этим человеком, но всякий раз не решалась эму об этом сказать.
От раздумий Алису отвлёк внезапно начавшийся дождь. Она встала, что бы закрыть окно.
Перегнувшись через подоконник, Алиса вдруг съёжилась, но не от того, что холодные капли дождя слегка покусывали её лицо и руки – ей показалось, что напротив окна кто-то стоит. Конечно, в кромешной темноте она, вряд ли, могла, кого-то разглядеть, но Алиса чувствовала присутствие постороннего в тени деревьев.
Она хлопнула оконной рамой, и решительно дёрнула штору.
 
 
 
Он проснулся. Глаза быстро привыкли к окружающей Его темноте. Провёл шершавым языком по потрескавшимся губам. Сделал глубокий вдох – даже сквозь сон Он чувствовал её запах. А сейчас это ощущение усилилось. Она манила и звала Его, а Он уже не мог противиться.
Он в который раз задал себе вопрос – почему это случилось именно с ним, и в который раз не нашёл ответа. Да и был ли смысл его искать, ведь уже всё равно ничего не изменишь.
Его противоестественное существование в этом мире, видимо, кем-то было предрешено.
Судьба сыграла с Ним злую шутку, но Он принял эту игру.
Возможно, когда то давно ещё можно было всё изменить, ведь правду говорят, что любовь это великая сила. Так говорили люди, которые любили и были любимы. Для Него же любовь в классическом понимании была абстракцией. Его любовь рождалась из боли и страданий. Его любовью была смерть. Смерть тех, кто разбивал сердца. Они платили Ему кровавую дань. И эта дань была Его любовью…
 
 
 
Алиса, в мешковатом свитере и потёртых джинсах, опёршись на тяпку, стояла посреди поля. Кроссовки вязли в во влажной земле – всю ночь шёл дождь.
Алиса, едва заметно, подрагивала от утренней прохлады, осознавая, что ей совершенно ничего не хочется делать. У неё болел живот. В данный момент ей хотелось свернуться калачиком, накрыться пледом, и прижаться к тёплому человеческому телу. Но ежегодная летняя дань сельскохозяйственным работам была в их семье традицией, и от этого никуда не денешься.
В кармане джинсов запрыгал телефон. Алиса посмотрела на экран трубки, и улыбнулась – звонил её мальчик Серёжа.
— Привет котик.
— Привет солнышко. Как ты там в деревне?
— Вчера ходили с соседями на речку, купались, загорали, но всё равно здесь скучно. А ещё ночью дождь сильный был. Так гремело, что ужас.
_ У нас немного покапало, но скукотища такая же как и у тебя. Надоели уже эти каникулы, хочется обратно в школу. Зайка, ты когда приезжаешь.
— Не знаю котик, дня через три, наверное. А ты соскучился без меня?
— Конечно.
— Сильно?
— Сильно.
— Сильно-сильно?
— Сильно, сильно, сильно. Жду не дождусь, когда увижу свою зайку.
— Я тоже хочу увидеть своего котика.
Внезапно Алиса услышала за своей спиной какой-то треск. Она обернулась, телефон плавно выскользнул из руки и уткнулся во влажную грядку – на краю поля стоял волк.
Зверь, не моргая, смотрел на девушку, которая боялась пошевелиться, и, казалось, вот-вот упадёт в обморок.
Волк сделал несколько плавных шагов вперёд, втянул ноздрями влажный воздух, рыкнул, развернулся, и за мгновение скрылся в лесу.
 
 
 
По тёмному переулку брёл человек. Несмотря на то, что на улице стояло жаркое лето, человек ёжился и сутулился, словно в двадцатиградусный мороз. Поднятый воротник длинного чёрного плаща практически полностью скрывал лицо человека. Довершали, причудливо-шпионский и в тоже время отталкивающий, образ тёмные очки.
Человек остановился на пятачке тусклого света, источником которого был единственный в переулке фонарь.
В метрах пяти от фонаря под деревом находилась скамейка, на которой сидели парень и девушка. Не заметить человека, несмотря на то, что были увлечены поцелуями та мацанием эрогенных зон  друг друга, молодые люди не могли. В их взглядах, направленных на человека, который оторвал их от любовных игр, читались удивление и неприкрытая ирония.
Тип в плаще хмыкнул, издав при этом булькающий звук, и побрёл дальше.
Метров через десять человек снова остановился. Запах, который он едва уловил возле фонаря, теперь становился всё явственнее. Это был её запах.  
Человек свернул с переулка в палисадник и стал продираться через колючие кусты роз.
Белая пятиэтажка, с чёрными квадратами окон,  к которой он двигался, напоминала стену для праха на кладбище. 
Притаившись возле ствола берёзы, человек вглядывался в окно первого этажа. Конечно же, он не мог видеть, что именно происходит по ту сторону стекла, плотно закрытого шторой. Да ему этого и не надо было. Запах, обволакивающий и туманящий его мозг, явственно рисовал ему картину оголённой девушки, лежащей на диване.
Человек сделал глубокий вдох, и собрался, было, уходить. Внезапно в комнате включился свет, и окно распахнулось. В этот момент, из под чёрных стекол очков человека, по щекам потекли тоненькие струйки крови.
 
 
 
Они сидели на поваленном дереве в самой глуши парка. С этим местом у Алисы были связаны особенные воспоминания – несколько лет назад опираясь руками именно на это дерево, она потеряла девственность. С тех пор у неё появилась фишка: со всеми своими парнями она хоть раз занималась любовью в этом месте.
В траве стрекотали кузнечики. Тёплый майский ветер ласкал листву на деревьях. Серебристый свет полной луны тускло отражался в небольшом болотце в метрах пяти.
Перевозбуждённая Алиса покусывала шею своего парня, и жарко сопела ему в ухо.
— Алиса, не делай так, — Мужчина отстранился.
— Борис Аркадьевич, вы такой серьёзный, — Растягивая каждое слово, произнесла Алиса. Усмехнулась, и вонзила свои зубки ему в мочку уха. Мужчина снова отстранился, и развернул Алису к себе. Он смотрел в её бесстыжие и в то же время чарующие глаза, и понимал, что это произойдёт сегодня. Он уже не мог терпеть, он должен был сделать это для того, что бы утолить страсть. Так случалось каждый год, и так случится сейчас, только тогда она навсегда останется в его жизни. Он хотел сделать это и раньше, но что-то его останавливало. В какой-то момент, ему даже начало казаться, что всё идёт не так как всегда, но сегодня он поставит крест на всех своих сомнениях.
Мужчина провёл рукой по щеке Алисы, она поцеловала его ладонь, прижалась к нему и прошептала на ушко:
— Я тебя люблю.
— Я тебя тоже л… — Мужчина выхватил из кармана пиджака нож и вонзил девушке в сонную артерию, забрал вторую руку с её плеча, и Алиса, всхлипнув и протягивая руки к нему, повалилась на землю.
Мужчина бросился на неё. Вспорол ей грудную клетку, и запустил руку в горячую плоть.
Вырванное им сердце, два раза вздрогнуло, и замерло навсегда. Мужчина повалился на землю, и, катаясь в луже крови, начал пожирать его.
Закончив трапезу, мужчина встал на колени и посмотрел в глаза Алисе. В них читались удивление, разочарование, ненависть и любовь…
Он не мог смотреть в эти глаза. Запрокинул голову, воздел руки к полной луне и взвыл. Но его воя никто не услышал – выл его внутренний голос.
Только сейчас он понял, что судьбе было угодно сыграть с ним ещё одну злую шутку.
Впервые за много лет чужое сердце не доставило ему удовольствия. Значит, сомнения были не напрасны.
Горячие поцелуи, нежные прикосновения были и раньше, но всё это оказывалось фальшью. Всё это опустошало его, и только чужая плоть давала возможность ощутить всю гамму неведомых ему чувств. Но сейчас плоть ничем не наполнила его. Наоборот, она его опустошила.
Только сейчас он понял, что те внутренние терзания, которые мучили его последние несколько недель, были вызваны банальной причиной – он любил эту девушку. Любил по-настоящему, как может любить человек. Но понял он это слишком поздно, когда уже ничего нельзя было изменить.
Мужчина встал, посмотрел на обезображенный труп девушки.
Посмотреть Алисе в глаза он не смог.
 
 
 
По тёмному переулку брёл волк. Лёгкий майский ветерок, вместо того, что бы дарить приятную прохладу, вздымал клубы пыли. Мелкие песчинки, словно иголочки, неприятно кололи сухой нос зверя.
В тусклом свете тоненького серпа луны волк увидел перед собой преграду – поваленную ржавую трубу, изголовье которой было обрамлено мелкими осколками стекла.
Он переступил через трубу, и поковылял дальше, как вдруг справа раздался треск. Волк резко повернул голову и ощетинился. В этот момент его грязная покрытая инеем шерсть напоминала иголки дикобраза. Волк двинулся в ту сторону откуда раздался звук. Через несколько секунд он понял, что  причиной его настороженности стала прогнившая оконная рама, вывалившаяся из пятиэтажки в густую траву.
Волк снова вернулся в переулок. Преодолев еще десятка два метров, он оказался возле нужного ему подъезда.
Уже много лет подряд он каждый год приходил сюда. Приходил, что бы вновь ощутить это чувство. Чувство неподвластное разуму и времени. Чувство, порождаемое болью. Чувство, утраченное раз и навсегда.
Волк втянул ноздрями пыльный воздух и двинулся в тёмный проём подъезда. Хоть и ступал он плавно, ступеньки предательски крошились под лапами, заставляя зверя прилагать лишние усилия, что бы добраться до финиша.
Обветшалая дверь противно скрипела, пошатываясь на одной петле. Из давно пустеющей квартиры веяло отталкивающим могильным холодом.
Волк прилёг, опёршись передними лапами на порог, и прижал к ним голову.
Его пасть наполнялась противно-сладкой жижей, вытекающей из пустых глазниц.  
Сегодня он пришёл сюда в последний раз.
Он останется здесь навсегда.
Охранять покой хозяйки…
Хозяйки свого сердца…   
 
 
 
03.05.2012г.                                                                  Захар Руданский 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте