Социальная сеть

Living in the darkness
What a cold and lonely night
Voices in the darkness
Sing a sweet sweet lullabye
«Death Is Just a Feeling»,
Angel of Babylon(2010),
Avantasia
 
 
 
 
 
Из каморки тянуло сыростью и смрадом. Не трудно было догадаться, что невообразимую гамму запахов создавали различный хлам, которым была набита каморка, а также грибок и плесень, оккупировавшие её стены и потолок.
На пороге каморки стояли два парня с фонариком.
— Такое впечатление, что сюда лет сто, а то все двести никто не заглядывал. – Сказал один из них, обладающий острым обонянием.
— Не думаю, что так долго, но все, же давненько. – Ответил второй.
— И что будем делать?
— Что-то, надевать респираторы, грузить весь этот мусор в коробки и выносить на свалку.
 
 
 
Кирилл Романович Басов приоткрыл дверь и прошмыгнул в комнату. Подошёл к столу, откатил стул и сел на него. Включил компьютер, в браузере набрал адрес, залогинился на сайте, и отправил сообщение: Дамы и господа, напоминаю вам, что через три дня исполняется 20 лет нашей группе в сети. Встречаемся на том же месте, где и всегда, и в тоже время. Вечер, как всегда, обещает быть приятным.
Не прошло и десяти минут, как самые активные блоггеры начали комментировать этот пост.
Марина Левина: Ой, а я забыла. Кирюша, спасибо, что напомнил. Приятно будет всех увидеть. Всем цёмки.
Аркадий Лукин:Прикольно. Всегда приятно встретиться со старыми друзьями. Уверен, что классно оторвёмся.
Пётр Рогов: А может, что-то новенькое придумаем, а то надоело уже, каждый раз одно и то же. Собираемся, выпиваем несоизмеримое количество алкоголя, и вспоминаем былые годы. Надоело как-то.
Артём Монахов: Не фиг самым первым вырубаться.
Марина Левина:Петя, ну чё ты нудишь. Можно, подумать так уж часто и собираемся.
Борис Тинов:Маринка, он каждый год так нудит. Пора бы уже привыкнуть.
Аркадий Лукин:Тем более поговорить все есть о чём.
Артём Монахов:Всё-таки весёлых историй с нами приключилось, дай Бог.
Борис Тинов:О, вспомнилось, как Петька ныл, когда мы горы поехали.
Пётр Рогов:Конечно, Маринка с Тёмкой урвали, и фиг догонишь – туристы, блин.  Я думал, умру, когда поднимался.
Борис Тинов:Мне тоже тяжело было, но я ж не возмущался.
Аркадий Лукин:А помните, когда Борька полез на дерево, сорвался, чудом зацепился за ветки и повис вниз головой.
Марина Левина:Ой, я думала, что умру тогда от страха за него. Так переживала, так переживала.
Артём Монахов:А помните, на даче, когда он залез в металлическую бочку, и начал кричать, что он белочка, которая пришла за нами. Здорово мы тогда труханули.
Аркадий Лукин:Да, Борька тогда отжигал.
Пётр Рогов:Массовик-затейник.
Кирилл Басов: Ребята, давайте оставим все наши приятные воспоминания на встречу. Не так уж и долго осталось.
Марина Левина:Правильно.
Борис Тинов:Петька, гитару взять не забудь.
Пётр Рогов:Куда я от вас денусь, возьму, конечно.






Кирилл Романович Басов придирчиво осмотрел помещение, и выключил свет. Выходя, случайно, носком ботинка зацепил старую мандолину. Инструмент тихо заскулил.
Замкнув массивным ключом скрипучую дверь, Кирилл Романович про себя отметил, что нужно смазать петли.
Слегка пошатываясь, он двинулся слабо освещённым коридором.
Сегодняшняя встреча, как и все предыдущие, прошла на славу: Они с друзьями выпили, попели песен, вспомнили прошлое, поговорили о настоящем, строили планы на будущее.
Ребята ещё остались, а Кирилл Романович был вынужден их покинуть – сегодня вечером была его смена.
Закончив осмотр, Басов зашёл в комнату. Беглым взглядом на пульт убедился, что здание на сигнализации. Бросил в кружку ложку кофе и две сахара, залил кипятком. После этого сел за компьютер, и быстро набросал сообщение на сайте: Ребята, всем спасибо за сегодняшний вечер. До встречи в следующем году.
Мужчина сделал глоток кофе. Никто не отписывал – видимо, друзья ещё продолжали веселиться. Басов сделал очередной глоток. Несколько капель чёрного напитка упали с края трясущейся кружки на чёрную бороду – лёгкое опьянение давало о себе знать.
Кирилл Романович закурил сигарету. Первая же затяжка принесла не только такое любимое замутнение в мозг, но и одновременно резкую боль в сердце. Мужчина попробовал встать, его качнуло. Рукой он дёрнул кружку, и горячий кофе пролился на клавиатуру. А вслед за этим в приятную дымку напитка шипящего среди клавиш повалилась голова Кирилла Романовича Басова.
 
 
 
В каморке слегка отдавало сыростью. Кромешную тьму разрезал лишь тоненький лучик лунного света, проникающий сквозь маленькое окошечко прямо под потолком.
Если бы в данный момент в каморке оказался некурящий человек, который не смог бы найти выключателя, то его глаза, привыкнув к темноте, разглядели бы на противоположной стене, висящих на гвоздях, когда то ярко раскрашенных, а теперь обветшалых и разлазящихся кукол-марионеток.
Если бы они умели говорить, то поведали бы нежданному гостю, что у них праздник потому, что сюда, в тесную подвальную комнатушку, раз в год приходит их давний поклонник и включает свет, напоминая им о тех славных мгновениях, когда они купались в лучах детской славы.
А воспалённому воображению гостя показалось, что на, обезображенных растёкшейся краской, лицах марионеток появились улыбки.     
… Они ещё не знали, что в их, всеми забытой, каморке больше никогда не зажжётся свет…

17 коментарів

Михайло Шморгун
Це реально класно!
І де справжній Захар?
Це «радник сараки» чи дійсно талановитий митець? Питаннячко…
Максим Пансик
Так і в шкільну програму з літератури можна потрапити — шкідливість: вживання алкоголю, тютюнопаління і кави.))) В іншому, доволі цікаво. Самотність людини у сучасному, сповненому комунікаційних технологій, світі. І багацько місця для власного домислювання, уяви і роздумів… Захотілось перечитати «Самотність у мережі» і перевірити себе на залежність від соц.мереж.
Захар Подкидишев
Міша, робота радником, то одне, а творчість, то зовсім інше. Хоча робота радником — це теж у певній мірі творчість (піарівська).

У шкільну програму з літератури потрапляти не маю аж ніякого бажання.
Захар Подкидишев
А кто-то ваще вкурил почему персонажей зовут именно так?)
Михайло Шморгун
Захаре!
1 — там є щось таінствінне і загадочне ( як і всьо шо ти робиш!)

2- серйозно. От ти радник Михайлішина… Дивись… Щас реорганізують ті книгарні нещасні… Можеш йому порадити, щоб він цього не допустив? Його, твого Михайлішина, жодна "інтелегентна особь" у цьому місті не підтримає. Він і так на «соплях свого рейтингу болтаєтса» — хай зробить ВЧИНОК і недопустить цей книгарневий бєзпрєдєл… Є у нього сили таку річ зробити? Чи він лиш фонтанчікі з водічкою відкривати годен (які кінчаются за день...)? Зробить — можна буде говорити про якусь підтримку його на виборах, ні — даже мови про якусь співпрацю не йтиме, зафакаєм його…
Святослав Вишинський
Пропозиція: запросити Віталія Міхайлішина як в.о. міського голови на чат-конференцію «ВКурсі». Формат такий же, як і чат-конференції з Костем Бондаренком, що відбулась у мережі «ВКурсі» в жовтні 2010 р. Як блогери, так і, можливо, користувачі соціальних мереж зможуть попередньо залишити запитання — в т.ч. про книгарні, фонтани і т.п. Збір запитань розпочнемо у визначену дату — відповіді отримаємо, наприклад, після 9 травня у зручний для респондента час. На все разом не більше тижня. Запитання не будуть проходити премодерацію, але в разі порушення етикету видалятимуться до початку чат-конференції — повторень комедій «BukNews» і «БукІнфо» не буде. Виключно по суті.
Максим Пансик
А Гайничеру з Папієвим можуть образитись.
Захар Подкидишев
Переговорю з Віталієм Михайловичем на цю тему. Головне, щоб дописувачам вкурсі було цікаво, а то коли Вкурсі запросили Михайлішина до Літкафе, до на зустріч з ним прийшло півтора зємлєкопа)
Захар Подкидишев
1 — это своеобразные алфавитные аллюзии на персонажей сказки про Буратино.

2 — Какое отношение Михайлишин имеет к этим книжным магазинам? Все они комунальная собственность обласной рады, она и же и принимала решение о реорганизации. Единственное, что он может в этой ситуации это, допустим, морально поддержать этих людей, обратится в облраду, что б они пересмотрели решение, но каких либо законных методов повлиять на ситуацию у него нету.
Михайло Шморгун
Таке відношення, що ці книгарні знаходяться в місті Чернівці і він В.О. Мера Чернівців. А Він сховав голову в пісок, жодних компромісних рішень не запропонував, свою позицію по питанню не висловив, на захист інтересів своєї громади не став… Хотів би вплинути — вплинув, але йому як і більшості політиків наплювати на всьо (крім дерибану і власного піару).

Захар — до нього, як до «тимчасової людини» претензій немає (таке зараз врємя дурне...), але якщо він хоче в мерському кріслі Чернівців довше протриматися йому необхідні Поступки (Рішення з великої букви)… І саме Ти, як людина яка це розуміє — повинен йому це підсказати…
Михайло Шморгун
А то так получиться — напишеш ти геніальну новелу, а ніхто її в Чернівцях і не прочитає — бо «рєально нєгдє»))))
Максим Пансик
Пане Михайле, вибачайте за порівняння, ну ви і Катон, Катон старший.
Максим Пансик
Пане Михайле, отак взяли і зруйнували дискусію про літературне творіння. Ну якось воно не comme il faut. Хіба ж ви не знаєте, що багацько «наших» політиків можуть все тільки в певний передвиборчий період, а в період «до і після» — моральна підтримка і різні безсилі прохання, звернення і побажання — єдині «чари» на які вони здатні.

Пане Захар, дуже сильне розкриття, як особистісне так і професійне чи то пак віддзеркалення. А до більш темної тематики повернетесь?

Захар Подкидишев
Що ви маєте на увазі — більш темної тематики?
Захар Подкидишев
А, понял. Как раз сейчас дописываю рассказ в подобном стиле. Там даже возможно будет труп. Один)Опубликую на этой неделе.
Максим Пансик
«в подобном стиле» — вже цікаво. Навіть як мерця не буде)
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте