Продавец кукол


Надо быстро бежать, 
пока ты не загнан в тот угол,
где ждёт продавец кукол,
ждёт продавец…
ждёт…
кукол…
Вельвет «Продавец кукол»
 
 
В город наконец-то пришла зима. Хлопья снега причудливо оседали на ветвях деревьев, и приятно хрустели под ногами. Морозный ночной воздух приятно щекотал нос.
Было достаточно поздно, когда Наташа возвращалась домой. Она шла по площади. Пустеющие тёмные будки и палатки рождественской ярмарки выглядели сиротливо – праздники закончились. Да и на самой площади, за исключением нескольких припозднившихся прохожих, людей тоже не было.
Когда Наташа сделала очередной шаг, сапог скользнул по брусчатке, и только, то, что она опёрлась на близь стоящую будку, спасло её от падения. Хотя не только сапог и брусчатка были бы виноваты в возможном падении Наташи – она просто была слегка пьяна.
Сегодня Наташа сдала последний экзамен, а посему позволила себе немного расслабиться.
Они с подружкой зашли в бар, где на двоих выпили бутылку вина. Подружка предложила продолжить веселье на дискотеке, но Наташа, неожиданно даже для себя, отказалась, и пошла домой.
Не сказать, что у неё было плохое настроение, ведь в её жизни всё нормально: у неё есть любимый человек, её ценят в университете, параллельно она работает в одной общественной организации. В общем, нормальная жизнь, и неплохие перспективы в будущем. Так, что её нежелание оторваться, можно было списать на банальное отсутствие настроения, которое случается у каждого человека. 
Сейчас она придёт домой, покормит котов, позвонит своему парню, он ей расскажет сказку на ночь, и она мило уснёт.
Дойдя до конца площади, Наташа с удивлением обнаружила, что в одной из палаток горит свет. Девушке стало интересно, что это за припозднившийся торговец, и на что он рассчитывает, если на площади уже не было ни души.
На раскладке лежали мягкие игрушки, пластмассовые роботы, супер-герои, и прочая дребедень, которая расходится «на ура», когда дети требовательны, а родители пьяны.
За столом, пытаясь согреться, пританцовывал невысокий мужчина в длинном чёрном пальто с меховым воротником. Наташа посмотрела на него – мелкие черты лица, обрамлённые усами и бородой. От её взгляда не ускользнуло, что лишний десяток лет мужчине накидывали морщины на его лице.
— Хотите себе что-то купить. – Уставшим, но вежливым голосом спросил продавец.
Вряд ли такая покупка была нужна Наташе. Всякого рода и размеров слоников, медвежат, жирафчиков, чебурашек, которых ей дарили ухажёры, и которые покрывались пылью, при этом  являлись рассадником для моли, у неё было предостаточно.
Продавец уныло посмотрел на девушку, и принялся было собирать свой товар.
В этот момент Наташа вспомнила своего бывшего парня. Они встречались недолго, и Наташа его бросила. В тот летний вечер помимо слов расставания сказала хорошо, что он дарил ей только цветы, и не подарил ни одной игрушки, иначе бы она ей всегда напоминала о нём.
  — Подождите, я что-то куплю.
Продавец заметно оживился.
— А вы знаете девушка, что покупка куклы, как бы это странно не казалось, дело очень ответственное.
Наташа удивлённо посмотрела на продавца.
— На первый взгляд банальная покупка. Но посмотрите, как требовательны дети, когда им покупают игрушку. Всё дело в том, что у игрушек есть душа. И душа эта должна быть сродни человеку, который ею владеет. А маленькие дети это прекрасно чувствуют.
Наташе начало казаться, что пользуясь её опьянением, продавец её просто грузит. По этому она решила не обращать внимание на его трёп, а окинула взглядом представленный товар. Из того, что лежало на прилавке, ей больше, почему то, всего понравилась фигурка спайдермена. Именно эта кукла ей напомнила ей того парня: то, что она знала это были всего лишь маска и паутина. Остальное…
 Наташа взяла фигурку в руку. По её телу пробежала лёгкая дрожь, и вызвана она была отнюдь не вечерним морозом.
Продавец продолжал что-то рассказывать. Наташа вроде бы и понимала, о чём он говорит, но слов не слышала. Они словно щупальца проникали в её мозг, заставляя думать о чём-то далёком, и когда то приятном.
Наташа заметила на спайдермене ценник.
Вытащила из кошелька нужную сумму, и протянула её продавцу.
— Спасибо. – Он взял деньги, поставил их во внутренний карман пальто, и загадочно улыбнулся девушке.
— Вам спасибо. – На автомате ответила Наташа.
За площадью лежал сквер, и Наташа решила пройтись по нему, что бы сократить путь домой.
Фонари ярко освещали аллеи, которые словно нити паутины расползались в разные стороны.
Лавочки, весной и летом вечно обсаженные влюблёнными парочками, уныло пустовали. Наташа держала фигурку паутинистого героя в руках, и медленно брела по хрустящему снегу. Мысль о том парне, которого она бросила, и которому не дала ни единого шанса, жгла её. 
Внезапно, алкогольный туман в её голове рассеялся, и она вспомнила слова продавца, которые пропустила мимо ушей – «Запомни — бывает так, что куклы мстят. Это случается тогда, когда душа куклы сродни тому человеку, которому хозяйка причинила боль и страдания. Тогда душа куклы овладевает душой своей неудачливой владелицы, и она сама становится куклой».
Наташа услышала шаги за спиной, и остановилась. Даже сквозь толстую перчатку она почувствовала, как кукла жжёт ей руку. Она бросила спайдермена в снег и обернулась. Недалеко стоял человек, который чиркнул зажигалкой и прикурил.
Конечно же, в секундном отблеске пламени она не могла разглядеть его лицо. Но ей этого и не надо было – она поняла, кто это.
Наташа подняла куклу и медленно, словно поднимаясь на эшафот, пошла. Она поняла -  убегать бессмысленно.
За ней шёл он…
Продавец…
Её продавец…
Продавец кукол…   
 
 
 
17.01.2012г.                                                                                        Захар РУДАНСКИЙ

6 коментарів

Юрій Чорней
Захар, я давно знав, що ти пишеш романи. Коли опублікуєш?
Генрієтта Беух
Зачаровує… і змушує замислитись ))
Було б цікаво прочитати продовження… інтригує!
П.С.: Багато знайомих образів… навіть дуже багато )) Чи я помиляюсь?
Натали Ботвинская
Если честно, то сюжет из пальца, что называется… нет интриги, сухое повествование и набор действий, возможно, если поменять последовательность событий, то интрига появится. И потом, вы представляете, Захар, если все брошенные, кем-то и когда-то, начнут мстить ))))
Захар Подкидишев
Сколько людей, столько и мнений. Ваше мнение ценно тем, что оно критическое. Но я на премию в области литературы не претендую. Просто пишу о том, что вижу, что переживаю, о чём хочу писать.
Натали Ботвинская
То, что на премию не претендуете, это хорошо, но раз пишете и публикуете, то наверно рассчитываете, на прочтение и интерес к вашим трудам, и переживаниям, а для этого надо думать и о читателе, что бы он с интересом, и правильно понял ваш посыл. Мой комментарий, исключительно конструктивный, с целью обратить на это ваше внимание, как автора.)
Максим Пансик
А зачем продолжение? Всё понятно. Или нет. Кто он — маньяк, убийца, насильник, торговец людьми или органами, черный маг, а может проекция угрызений совести или образ неминуемой смерти — темный ангел или ангел тьмы. Если я правильно понял замысел автора — думайте, домысливайте, воображайте, мучайтесь в догадках и в тоже время получайте удовольствие.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте